Международный день книгодарения - 2022: история и традиции праздника - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Выражение «Книга – лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. А раз так, то у лучшего подарка должен быть свой памятный календарный день. Еще лучше, если эта дата обладает международным статусом.

Международный день книгодарения - 14 февраля. В 2022 году праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира. Мир книг уникален и разнообразен, поэтому отдать дань книжному богатству в один-единственный день нереально. В России этому дню предшествуют различные научно-просветительские акции, направленные, в основном, на подростковую и молодежную аудиторию.

Международный день книгодарения-2022 — современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня. Эмма Перри всю свою жизнь посвятила популяризации детской литературы. Кроме написания книг, Эмма ведет свой тематический сайт, где общается и дает советы всем родителям, которые к ней обращаются. Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций различных стран мира.

Акции в России, посвященные Международному дню книгодарения, имеют свою уже небольшую историю. Послом ежегодной благотворительной акции «Дарите книги с любовью» с 2017 года является главный российский актер театра и кино, режиссер, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин.

Российский книжный союз призывает отмечать этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким, рассказывать о дате во всех социальных сетях, рассказывать о прочитанном и выкладывать фото понравившихся книг.