С Днем космонавтики! - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

61 год назад первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин произнес свое «Поехали!» и отправился покорять новые, еще малоизученные просторы космоса. Его полет длился чуть более полутора часов, но эти 108 минут навсегда вошли в историю планеты.

Именно в Самаре Гагарин провел первые дни после полета в космос. Здесь он отчитался по телефону правительственной связи о своем пребывании на околоземной орбите, отсюда он улетел в Москву навстречу всемирной славе.

Самара, тогда еще Куйбышев, уже тогда могла носить звание космической столицы страны, но город был закрыт, предприятия, где производились ракеты были засекречены. Полет Гагарина серьезно отразился на внешнем облике города, на его сути. Появилась улица, носящая имя первого космонавта, парк, названный в его честь. А десятки тысяч мальчишек начали грезить о космосе. Авиационный институт перестал справляться с наплывом абитуриентов, в городе, как грибы после дождя, стали появляться авиамодельные кружки. А в стенах Самарского дворца детского и юношеского творчества (тогда Куйбышевского дворца пионеров) открылась школа юных космонавтов. Школа существовала несколько десятков лет. Сегодня некоторые ее традиции продолжает военно-патриотический клуб «Звездный десант» под руководством Ларисы Владимировны Сысоевой. Ребята учатся прыгать с парашютом, изучают теорию. Как знать, может быть, совсем скоро им улыбнется удача и курсанты «Звездного десанта» отправятся к звездам?

С Днем космонавтики, Самара!