У классной доски - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Библиотека Самарского Дворца детского и юношеского творчества традиционно проводит литературные гостиные, мастер-классы, творческие встречи. На этот раз отправились в гости к воспитанникам самарской школы № 132 вместе с актрисой, режиссером, художественным руководителем частного драматического театра "Лицом к лицу" Екатериной Евтух.

Шестиклассники слушали в профессиональном художественном исполнении Екатерины рассказ Льва Кассиля «У классной доски». Зрители ощущали, как, подобно кружеву, разворачивается тонкая языковая ткань повествования.

У главной героини, учительницы Ксении Андреевны глаза «такие же синие и ясные, как в молодости», «движения … мягкие, неторопливые, округлые», «легкая и певучая» походка. От ее светлого взгляда хотелось жить, ее походку старались перенять старшеклассницы. Ксения Андреевна обучила несколько поколений сельских жителей, и все они считали ее строгой, но справедливой.

В рассказе Кассиля «У классной доски» учитель дает детям самый важный урок – урок мужества, чести, достоинства.

Чтение завершилось обсуждением произведения со школьниками. 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. Предложили ребятам поразмышлять: а в их жизни есть такой человек - пример благородства и душевной щедрости?