Научно-практический семинар «Современные проблемы развития дополнительного образования детей в контексте идей непрерывного образования» - Самарский Дворец детского и юношеского творчества

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

5 февраля 2020 г. в ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» состоялся научно-практический семинар «Современные проблемы развития дополнительного образования детей в контексте идей непрерывного образования». Семинар проводился в рамках IX Международного педагогического Форума «Эволюция теории и практики современного образования: реалии и перспективы».
Была организована работа трех секций: «Современное состояние системы дополнительного образования: вызовы времени и пути решения», «Социальная практика как современное средство гражданского воспитания подрастающего поколения», «Актуальные педагогические практики на занятиях с дошкольниками в условиях дополнительного образования». В работе семинара приняли участие более 100 педагогов дополнительного образования, методистов, педагогов-организаторов, учителей, представителей дошкольных образовательных учреждений, студентов вузов из учреждений г.Самара и Самарской области.
Научно-практический семинар открыли выступления учащихся ГБОУ ДО СО СДДЮТ: юные воспитанники студии дошкольников «Гармония детства» исполнили зажигательную песенку и показали инсценировку сказки на английском языке. Трошина Д., учащаяся вокальной студии «Ассорти» исполнила песню «Миллион голосов». В рамках работы секции «Современное состояние системы дополнительного образования: вызовы времени и пути решения» были рассмотрены актуальные вопросы системы дополнительного образования: введение персонифицированного учета в Самарской области, повышение конкурентоспособности учреждения на рынке образовательных услуг, распространение позитивного педагогического опыта и др.
Вопросам гражданского воспитания и внедрения современных методик в формирование социальной активности современных школьников была посвящена работа секции «Социальная практика как современное средство гражданского воспитания подрастающего поколения».
На секции «Актуальные педагогические практики на занятиях с дошкольниками в условиях дополнительного образования» обсуждались теоретические вопросы по внедрению актуальных методик преподавания, а затем вниманию собравшихся были предложены мастер-классы по формированию познавательно-речевой активности дошкольников, использованию на занятиях элементов театрализации и созданию авторских украшений.
Участники научно-практического семинара «Современные проблемы развития дополнительного образования детей в контексте идей непрерывного образования» получили сертификаты и были приглашены на следующий Форум, который, мы надеемся, состоится в 2021 г.